Comunali 2019: tutti i candidati nel sondriese
Nel mandamento del capoluogo bene 19 (su 21) i Comuni chiamati alle urne. Gli aventi diritto al voto coinvolti sono 27.388 mentre sono 12 le liste uniche
Tolti Sondrio e Albosaggia, tutti i Comuni del mandamento del capoluogo saranno chiamati alle urne il prossimo 26 maggio per le Elezioni Amministrative. Una tornata elettorale importante quindi, che vedrà coinvolti, complessivamente, 27.388 elettori in 19 Comuni.
Una vera sfida elettorale, tra due candidati, ci sarà in 7 casi: Berbenno, Caiolo, Caspoggio, Faedo, Piateda, Ponte in Valtellina e Postalesio. Negli altri 12 Comuni la corsa sarà al raggiungimento del quorum visto che sulla scheda elettorale sarà presente un'unica lista.
Berbenno
BERBENNO DOMANI - Valerio Fumasoni
Giorgio Tavelli
Mauro Achilli
Sara Meraviglia
Moris Scarafoni
Roberto Bertini
Chiara Libera
Edi Giana
Camilla Marchetti
Andrea Sanna
Alberto Meloni
Walter Ravizza
PROGETTO SVILUPPO MENO TASSE COMUNALI - Carlo Negri
Stefano Bordoni
Michele Andrey Biella
Dimitri Borellini
Lino Locatelli
Flavio Meraviglia
Tecla Motta
Bruno Tartari
Sara Togninalli
Francesco Zucchi
Caiolo
UNITI PER CAIOLO - Primavera Farina
Pietro Bianchini
Greta Boscacci
Veronica Bracchi
Giovanni Branchini
Daniele Carassali
Sonia Grazioli
Arnaldo Mostachetti
Massimo Movigliatti
Aldo Paruscio
Angelo Speziali
CAIOLO PER IL CAMBIAMENTO - Nicola Pelosi
Daniela Cama
Fosca Carnazzola
Dedalo Cavallari
Mariangela Giacomelli
Giovanna Melazzini
Andrea Mostachetti
Alessandro Speziali
Caspoggio
CASPOGGIO RICOMINCIAMO INSIEME - Arif Negrini
Elena Bricalli
Raffaele Dorigatti
Lara Flematti
Stefano Gianelli
Erik Mazzucchi
Flaminio Negrini
Michel Negrini
Michele Negrini
Lorenzo Pegorari
Nadia Tornadù
CASPOGGIO C’È... VIVIAMOLO - Danilo Bruseghini
Lidia Bagiolo
Oscar Pegorari
Anna Elisa Tullia Agnelli
Marco Amonini
Anna Dioli
Patrizio Fabiano
Mara Naso
Veronica Negrini
Achille Tettamanti
Daria Dioli
Castello dell'Acqua
LISTA PELLERANO UNITI PER CASTELLO - Andrea Pellerano
Renato Gregorini
Angelo Della Romana
Pierluigi Amonini
Romana Bambini
Barbara Della Bona
Fabio Tegiacchi
Matteo Bettini
Monica Bonelli
Simona Moretti
Paolo Pedroli
Castione
CRESCI CASTIONE - Massimiliano Franchetti
Michela Bagiotti
Gianmarco Belotti
Roberta Del Meno
Paolo Gatti
Daniele Giana
Sabrina Montani
Dario Morella
Elena Mozzi
Lara Pizzatti Casaccia
Luca Trabucchi
Cedrasco
VICINI ALLA GENTE - Nello Oberti
Fabrizio Barri
Alessandra Battaglia
Tullio Dusci
Claudio Menatti
Michele Menatti
Domenico Oberti
Anna Andreina Pedercini
Michele Tagni
Francesca Balgera Trivella
Chiuro
RINNOVAMENTO E CONTINUITÀ PER CHIURO - Tiziano Maffezzini
Arnaldo Della Valle
Walter Chiesa
Gianpiero Abordi
Francesco Amonini
Tamara Della Vedova
Luca Faccinelli
Danilo Maffina
Corrado Pusterla
Giovanna Redaelli
Elena Simonini
Colorina
INSIEME PER COLORINA - Doriano Codega
Alba De Giovanetti
Mauro Duca
Adriano Gusmeroli
Sonia Gusmeroli
Stefano Gusmeroli
Tiziana Libera
Barbara Mainetti
Bernardo Pizzini
Milena Pizzini
Luca Varischetti
Faedo
FAEDO NEL CUORE - Omar Sciaresa
Fabio Bulanti
Giordano Caprari
Mauro Caprari
Gianluca (Kuky) Della Valle
Ramona De Paoli
Christian Gaggi
Roberto Gaggi
Giosuele Revalente
Elisa Scenini
Paolo Tarabini
VIVI FAEDO - Franco Angelini
Romeo Scenini
Raffaele De Paoli
Gabriele Marchetti
Alfio Romeri
Stefano Scenini
Raffaella Mondora
Sara Paruscio
Gabriele Marzorati
Piera De Bernardi
William Pedruzzi
Fusine
PROGETTO FUSINE - Monica Taschetti in De Maestri
Mario Armanasco
Gabriele Baldo
Paolo Poncini
Mattia Scarinzi
Elena Trutalli
Fabio Trutalli
Francesco Trutalli
Claudio Vanini
Fabrizio Venturini
Paola Viganò
Lanzada
LANZADA 2024 - Cristian Nana
Serafino Bardea
Claudia Bergomi
Cristian Bergomi
Marco Bruseghini
Federica Gianoli
Michel Nana
Ida Nani
Antonio Parolini
Luigi Parolini
Simone Parolo
Montagna in Valtellina
INSIEME PER MONTAGNA - Barbara Baldini
Patrick Fendoni
Nicoletta Gianatti
Francesca Gugiatti
Cristian Manni
Dario Maranga
Luca Muffatti
Cristiana Pedrazzoli
Federico Piliego
Andrea Testini
Simone Vanni
Alessia Crapella
Giovanna Farina
Piateda
PIATEDA APERTA - Simone Luca Marchesini
Ilaria Crapelli
Roberta Pusterla
Giovanna Simonini
Lorenza Svanoletti
Barbara Vanotti
Flavio Casello
Davide Marchetti
Stefano Pedroli
Gian Piero Scamozzi
Christian Tridella
PIATEDA ESPERIENZA E INNOVAZIONE - Aldo Parora
Giordano Cavazzi
Nicolò Corradini
Livio Fendoni
Edy Gaburri
Andrea Gaggi
Debora Micheletti
Giorgio Micheletti
Walter Molinari
Nicolas Plozza
Monica Spezia
Poggiridenti
POGGINSIEME - Giovanni Piasini
Andrea Parolo
Fabio Gugiatti
Pierclaudio Gugiatti
Pietro Martinelli
Sonia Mottolini
Arianna Gualteroni
Stefania Moschini
Monia Gugiatti
Elisa Mattaboni
Simone Barri
Ponte in Valtellina
UN PONTE NEL FUTURO - Rino Vairetti
Sandro Bambini
Federico Corona
Fulvio Andreossi
Cristina Casali
Luisa Ferrandini
Giovanni Betti
Ornella Foppoli
Daniele Franchetti
Stelio Toppi
Francesco Folini
PER PONTE ANNALISA DELLA BRIOTTA SINDACO - Annalisa Della Briotta
Sofia Bruseghini
Giuliano Gianatti
Alberto Menico
Raffaele Mitrano
Isabella Moretti
Marco Patrizi
Loretta Pedrotti
Alberto Sertori
Ivan Simonini
Patrizia Zucchi
Postalesio
RINNOVIAMO INSIEME POSTALESIO - Federico Bonini
Aurelio Del Molino
Barbara Nobili in Antinori
Carmen Zucchi
Cesare Andreani
Fausto Fontana
Isabella Menghi
Mirko Maranta
Mirko Stazzonelli
Sonia Fullin in Rizzi
Valerio Tagni
PIÙ POSTALESIO - Dario Cattaneo
Anna Cattaneo
Martina Bricalli
Alessandro Citterio
Graziano Rota
Franco Bellomo
Gian Luigi Del Molino
Simone Dalone
Andrea Sondrini
Spriana
INSIEME PER SPRIANA - Vanessa Gianotti
Ivo Del Maffeo
Ivana Varisto
Antonella Scilironi
Cristian Dell’Andrino
Luca Scilironi
Alberto Cao
Nico Pedrotti
Bruno Scilironi
Daniela Del Maffeo
Torre Santa Maria
NOI CON VOI - Giovanni Gianotti
Silvio Cristini
Enrica Agnelli
Michele Cometti
Marina Vanotti
Laura Tornadù
Carmen Gianotti
Cesare Mitta
Fausto Folatti
Matteo Pradella
Tresivio
TRESIVIO APERTA - Fernando Baruffi
Margherita Balsarri
Fernando Betti
Alessandro Ciampini
Rosanna Dell’Avanzo
Pierluigi Della Patrona
Paolo Folini
Roberto Fomiatti
Cristian Moretti
Luca Moretti
Anna Ninatti